Резвая - легендарная лошадь Америки

Просмотров: 43114 | Автор: Varvara | 13.12.2012
Резвая (англ. Ruffian) — Кобыла чистокровной верховой породы, легендарная лошадь Америки. Она не занимала вторые или третьи места - Раффиан только выигрывала в хорошем стиле. Лишь скачка, ставшая роковой, положила конец не только её победам, но и жизни. 7 июля 1974 года поставила рекорд резвости (1 мин. 09 сек.)

Фото лошади по кличке Резвая (англ. Ruffian)Фото лошади по кличке Резвая (англ. Ruffian)
Фото лошади по кличке Резвая (англ. Ruffian)


Отец: Ревьюер (Reviewer)
Дед по линии отца: Болд Рулер (Bold Ruler)
Мать: Шенаниганс (Shenanigans)
Дед по линии матери: Нейтив Дансер (Native Dancer)
Пол: кобыла
Масть: вороная
Дата рождения: 17 апреля 1972 года
Дата смерти: 7 июля 1975 года
Рекорд (выигранные скачки): 11: 10-0-0 (в последней скачке Резвая сломала ногу и, как следствие, пришла последней)
Доход: $313,428

Фото лошади по кличке Резвая (англ. Ruffian)
Фото лошади по кличке Резвая (англ. Ruffian)


История

Родилась Резвая в Америке 17 апреля 1972. Через год и несколько месяцев её и других лошадей привозят в ферму под названием "Laurel Hill Farm", это было в ноябре. Отличалась она от других лошадей тем, что была немного крупней и выше ростом.

Фото лошади по кличке Резвая (англ. Ruffian)Фото лошади по кличке Резвая (англ. Ruffian)
Фото лошади по кличке Резвая (англ. Ruffian)


Первая тренировка

Первая тренировка Резвой прошла на ипподроме Belmont park, в Нью-Йорке. Ей поставили задачу, она должна была пробежать 3/8 дистанции. Результат поразил тренера Резвой, 34,37 секунд.

Фото лошади по кличке Резвая (англ. Ruffian)Фото лошади по кличке Резвая (англ. Ruffian)
Фото лошади по кличке Резвая (англ. Ruffian)


Скаковая карьера
Свой первый старт Резвая приняла в Бельмонт Парке в Нью-Йорке 22 мая 1974 года. Скачки эти назывались мэиден (англ. maiden). В скаковом "обществе" так называют самую первую скачку для лошади. То есть, лошадь может хоть до окончания своей скаковой карьеры пытаться победить в мэидене, но без победы в нём лошадь не имеет права участвовать в алловансах (англ. allowance) и градуированных скачках.
Скачка была длиной всего в 5 с половиной фурлонгов (т.е. 1000 метров) и проходили они на грунте, а не на турфе. На Резвой выступал её постояный жокей Джасинто Веласкес (англ. Jacinto Velasquez). Под ним вороная кобылка ещё в первое время легко вышла в лидеры, оторвавшись от основной группы лошадей аж на пятнадцать корпусов, и установила рекорд дорожки - 1.03. Превосходная резвость будущей чемпионки оставалась тайной до самого финиша, конечно, не без стараний её тренера Френка Вайтли-младшего, потому ставки на неё были не очень высоки, лишь 9:2, так что конюшня получила неплохой выигрыш у букмекеров. Позже скачку Резвой назвали "Самой выдающейся скачкой для дебютантов".
Следующей скачкой уже ставшей знаменитой двухлетней кобылки Резвой стал Фэшион Стейкс 12 июня 1974 года. Главной соперницей Резвой в этой скачке считалась Коперника (англ. Copernica) от Нижинского (англ. Nijinsky II), ставшего знаменитым на зеленых дорожках Англии. Родословная сулила Коернике неплохую карьеру, но только не в битве с Резвой. Она легко приняла темп, предложенный Коперникой, и выиграла с отрывом в 6 1/2 корпусов.
С каждой скачкой Резвая становилась все резвее и резвее. В Астория Стейкс Резвая пришла к финишу со временем 1:02. 45 на 5 1/2 фурлонгов (1000 метров); затем в Сорорити Стейкс на 6 фурлонгов (1200 метров) Резвая показывает время 1:09; в Спиновей Стейкс на те же 6 фурлонгов - 1:08 3/5. Следующими скачками двухлетней Резвой должны были стать Фризетт и Шампагн Стейкс. Последняя скачка должна была быть очень напряженной, потому что там Резвой предстояло впервые встретиться с жеребцами, но трещина в кости помешала Резвой устанавливать новые двухлетние рекорды.
Новой целью для Резвой стала "Тройная Корона" для кобыл, иначе же Тройная Тиара (англ. Triple Tiara). Это были три скачки: Акорн Стейкс (миля), Мазер Гус Стейкс (9 фурлонгов, т.е. 1800 м) и Коачинг Клаб Американ Окс (1 1/2 мили).
Выступление Резвой в Акорн Стейкс для знающих её стиль оказалось несколько необычным. Обычно всегда лидировавшая Резвая в первое время позволила скакать рядом с собой сразу двух кобылам. Зато на последних метрах Резвая наверстала такую скорость, что все остальные лошади казались статуями по сравнению с ней. Вороная кобылка показала абсолютный рекорд дорожки 1:34 2/5. Мазер Гус Стейкс оказался почти копией Акорн Стейкс, и Резвая опять же установила рекорд скачки - 1:47 4/5. После победы в Коачинг Клаб Американ Окс с рекордным временем в 2:27 4/5 уже ни у кого не оставалось сомнений, какая лошадь стала новой "Королевой среди кобыл".

Фото лошади по кличке Резвая (англ. Ruffian)Фото лошади по кличке Резвая (англ. Ruffian)
Фото лошади по кличке Резвая (англ. Ruffian)


Великая дуэль

После взятия Тройной Короны для Резвой было предложено провести дуэль с жеребцами. Сначала было предложено провести дуэльную скачку с Резвой, Фулиш Плежером (англ. Foolish Pleasure) и Мастером Дерби (англ. Master Derby), но против встречи трех лошадей выступил тренер Фулиш Плежера, Лерой Джолли. Он справедливо заметил, что Мастер Дерби получает некое преимущество в связи с тем, что и Резвая, и Фулиш Плежер стартуют очень резво. В конце концов NYRA (New York Racing Association) объявила о дуэльной скачке с Резвой и Фулиш Плежером 6 июля 1975 года с призовым фондом в $350,000.
Сначала лидировать начал Фулиш Плежер, но очень скоро Резвая положила конец его лидерству, и лошади стали идти бок о бок. До финишной прямой лидер сменился не менее, чем пять раз. Ближе к финишу Резвая уже начала обгонять Фулиш Плежера на пол корпуса. Кажется, что до победы вороной красавицы остался всего миг, и трибуны, заполненые множеством болельщиков, замерли в его ожидании. Однако все перечеркнул звук сзади, похожий на звук ломающейся палки или доски. Исход скачки был решен в один миг. Резвая с неестественно болтающейся правой передней ногой замедлила ход, а Фулиш Плежер в тишине пересек финишную черту.
Зрители наблюдали, как по дорожке несется машина ветпомощи, как к беспомощной Резвой несутся врачи. Ей сделали операцию на ногу, в течение которой вороная кобылка дважды теряла дыхание, и дважды её возвращали к жизни. После операции Резвая, очнувшись после анестезии, начала метаться по боксу и получила перелом ещё одной ноги. Безусловно, что лошадь не может прожить нормальную жизнь с двумя сломанными ногами. Та что Резвую усыпили 7 июля 1975 года.
Вороную Резвую похоронили недалеко от флагштока в Бельмонт Парке, где впервые прозвучала её лебединая песня.
В память о Резвой в 2007 году был снят фильм "Резвая" (Ruffian)

Смотрите видео про лошадь по кличке Резвая:


  • Похожие новости:
  • Ссылки на эту страницу:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:
Прямая ссылка:

Сокращённые ссылки на эту страницу
Добавить комментарий
Интересно, что Фулиш Плежер, был братом Секретариата. Было бы интереснее посмотреть на их совместного потока, при таких родителях. Резвая легенда

Ой точнее племянником, прошу прощения Фулиш Плежер был внуком Болт Рулера
я искала кто такой баский конь,и вылезла фотка с резвой...
Конный спорт-выживание для лошадей,отправить лошадь с микро травмой,это как голову в бетон засунуть crazy,но у многих чистокровок все ноги целые. 570 ,пересмотрите момент как резвая на последней скачке в жизни выходила из бокса,там при резкой паузе видно что она сильно ударилась ногой,а через 650-1000 м,нога не выдержала и сломалась,нет это не из-за того что там трещина,трещина в задней ноге была,она сломалась через сильный удар(ушиб). ..Чистокровная верховая-Создана для скачек.Но не многие видержат такое.R.I.P Резвая 570
Очень жаль, что такое происходит. Бедная Резвая...
Резвая сломала переднее правое копыто, у человека это запястье. Резвая была королева кобыл. Была молодой, всего 3года crying 571
Она была боевой кобылой crying
Бедная Резвая жалко если б не нога то она бы победила klass recourse

Цитата: Расул
Бедная Резвая жалко если б не копыто то она бы победила klass recourse
Стюардесса, Стюардесса, Стюардесса, Стюардесса, Стюардесса, Стюардесса, она сломала правую переднюю и не ногу, а копыто...
Какую ногу она сломала на последней скачке?
жалко : angry ну всё таки надо же жалеть лошадь

сити про

26.03.2014 20:45

Я когда смотрела фильм я чуть не плакала crying бедная бедная резвая
у меня конюшня там 47 верховых все скакали и не чё
у барбаро еще хуже там вам не кость собирали там целую ногу собирали у него било 27 переломов+ламинит ему пол ноги собирали часть к части sad
Очень жалко Резвую...
вот вы так говорите,что виноваты люди. Не вижу виноватых. Да, не буду спорить, не надо было выставлять лошадь на скачки с еле зажившей трещеной,но это азарт.
Скачки,это тоже самое,что покер. Люди смотрят на скачки и у них замирает сердце. Они готовы смотреть на это бесконечно. Тренер Резвой знал,что эта скачка может окончиться так скажем неудачей,но ничего поделать не мог. У него есть так скажем директор,который всем этим заведует. У кого есть деньги на содержание лошадей. Он просто не мог ему противоречить. Ваши же родители тоже не ругаются с директорами?
Это все распорядок судьбы, и может, тупости людей из-за азарта. В заключение хочу сказать,что получились бы превосходные жеребятки от Резвой и Фулиша
я смотрела видео той самой роковой скачки...Причём,не зная чем она закончится...Ужас...Занимаясь верховой ездой я ни разу не ударила лошадь хлыстом...КАК Я ХОЧУ БЫВШЕМУ ХОЗЯИНУ РЕЗВОЙ ВСЁ ПОПЕРЕЛОМАТЬ!!!!! am 570

Heder

15.11.2013 14:42

Там копыто по частям собирали так лучше бы хозяина мозги по асфальту sad 571
Скачки — не конный спорт!Скачки — это вид испытаний племенных лошадей на скорость и выносливость, необходимый для селекционной работы. Поскольку скачки всегда были популярным зрелищем, они, как и всё, о чём много говорят, обросли огромным количеством слухов и заблуждений. Вот, например, часто можно услышать утверждение, что скачки — это конный спорт.Вопреки тому, что заблуждение это очень популярно, ничего общего с реальностью оно не имеет. Конный спорт подразумевает соревновательный момент, в котором участвуют человек и лошадь, то есть, победа (или проигрыш) зависит от тонкого взаимопонимания человека и животного, и делится поровну. Жокей же на скачках выполняет скорее роль второй скрипки — его задача состоит в том, чтобы показать, на что способна лошадь, на которой он сидит. Кроме того, поскольку скачки — это не просто забава, а одна из составляющих селекционной работы, к участию в них допускаются только лошади определённых пород.Так, в скачку арабских лошадей никаким образом нельзя записать лошадь какой-то другой породы, как бы резва она не была, чистокровные верховые лошади скачут только с чистокровными верховыми, ахалтекинские — с ахалтекинскими. Это объясняется тем, что сама суть испытаний скаковых лошадей состоит в выявлении лучших — резвейших, сильнейших — для того, чтобы дать им возможность обзавестись потомством и продолжить улучшение породы. В конном же спорте породы лошадей не имеют решающего значения, и, в конце концов, лишь от уровня подготовки всадника и лошади зависит успешность их выступления.
Резвая - кобылица легенд! Неповторимая, несравнимая. Секретариат и Резвая великолепны. Я считаю, что спор на то кто из них лучше это глупо! Ведь они все легенды, точнее они равны! Очень жалко, что Резвая умерла это трагедия.
(Не в тему,но я часто слышу споры)
Сильно скорбно за прекрасную кобылу. Так мало жизни прожила. Людям только и подавай зрелища....еще мало смертей видели,так еще продолжают устраивать. А сколько еще таких лошадей было и будет как эта Резвая... recourse
Несчастный случай. Что же, бывает...

настя

02.06.2013 16:50

я занимаюсь конным спортом потому что очень люблю лошадей и хочу стать жокеем но на скачки я точно не пойду потомучто знаю что лошадь может пострадать
во за что ненавижу людей, дак это за их хладнокровность, безразличие...
Да,люди тупые что ли?Ну как нельзя понять,что лошадь в любой момент может так или иначе получить травму!!! heart
Ruffian!Резвая!
Грустная история :( К сожалению, в конном спорте многие лошади так или иначе заканчивают калеками - это одна из причин, почему я не люблю конный спорт. Людям свойственно всем и всюду навязывать свою волю, как будто они боги на земле. Хоть бы кто-нибудь спросил лошадь, хочет ли она быть спортсменом.
Спасибо большое за статью!
"Уткнувшись носом в шелковую гриву, вдыхаю теплоту и мощь твою... Ты учишь быть спокойной, терпеливой... Я откликаюсь и всегда люблю..." www.kenmabp.ru
Грустная история :( К сожалению, в конном спорте многие лошади так или иначе заканчивают калеками - это одна из причин, почему я не люблю конный спорт. Людям свойственно всем и всюду навязывать свою волю, как будто они боги на земле. Хоть бы кто-нибудь спросил лошадь, хочет ли она быть спортсменом.
Спасибо большое за статью!

Зарегистрироваться
Мини чат
Правила общения в чате
OTM
OTM
Сегодня в 03:00:43

Рыжий Конь, так а какой смысл мне одному шуметь, если больше никому ничего не надо?
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
7 февраля 2024

recourse
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
7 февраля 2024

я смотрю тут совсем все затихло sad
Ответить
OTM
OTM
14 марта 2023

Рыжий Конь, hi
Пофиксил ошибку отображения статей, приношу свои извинения за доставленные неудобства
Ответить
OTM
OTM
13 марта 2023

Azali, я и не сплю.
Наташа сайтом отказалась заниматься, я весьма слабо смыслю в конной тематике, посему писать непроверенную инфу считаю непозволительным. начатая мной тематика питания не набрала популярности. Нетематические статьи я публиковать не буду. Да и не для кого, все давно разбежались по соцсетям. Статистика посещений удручающая. само содержание сайта в том виде, в котором он есть и так обходится в 10% от моей зарплаты в оффлайне. на которую тратится львиная куча времени. Перспектив развития, если честно, на данный момент не наблюдаю, ибо это минимум пол года безвылазной работы на сервере. На данный момент я не могу себе этого позволить, да и изначально в одиночку я сайт не вытянул бы. Пока нон на плаву , так сказать, до "лучших времён". а дальше видно будет
Ответить
Azali
Azali
10 марта 2023

"разбудим" ОТМ и Наташу...без них не справиться...
Ответить
Azali
Azali
10 марта 2023

можно выкладывать статьи, которые смогут заинтересовать даже того человека, который не связан с лошадьми.. это небыстро, поиск информации и тд и тп, но нужно делать небольшие шаги
Ответить
Azali
Azali
10 марта 2023

часто бываю здесь... тяжело понимать, что потеряла, не побоюсь такого выражения, вторую семью... проводила здесь очень много времени, познакомилась благодаря этому сайту с многими интересными людьми. Нужно объединяться и прикладывать совместные усилия, чтобы дать сайту вторую жизнь
Ответить
Azali
Azali
10 марта 2023

Рыжий Конь, спасибо heart
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

по ходу сайт совсем загнил, статьи все слетели recourse
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

слушайте, реально жутко , заметил тут куча паутин с жирными пауками , ну нельзя же запускать сайт до такой степени , люююдииии , аааа-ууууу, давайте все сюды , будут люди и будут и статьи , и новости и еще кучу всего много чего интересного ))
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

Grey, так не идут новые кони , нужно их чем то сюда заманивать what
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

OTM, все еще актуально ?
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

уважаемые девочки, девушки, женщины, бабушки , поздравляю Вас с международным женским днем 8 марата , желаю Вам всем счастья, любви, хорошего настроения и множество улыбок на ваших лицах! rose
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

ууууу , с диким грохотом пустых ведер , и с криком " какая зараза понаставила в проходе пустые ведра и отряхиваясь от паутин к вам пришел Рыжеватто Конятто lol всем привет =)
Ответить
Икадезотта
Икадезотта
24 октября 2022

людям аскетам не нужно общение
Ответить
Grey
Grey
24 июля 2022

Где новые кони, партия требует контенту!
Ответить
OTM
OTM
15 апреля 2022

Рыжий Конь, Напиши Наташе в ВК
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
14 апреля 2022

what
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
3 апреля 2022

ууууу , с диким грохотом пустых ведер , и с криком " какая зараза понаставила в проходе пустые ведра к вам пришел Рыжеватто Конятто lol всем привет =)
Ответить
OTM
OTM
2 марта 2022

МиЛаЯ ВрЕдИнА, Приветик )
как видишь произошло много изменений не в лучшую сторону(
Ответить
МиЛаЯ ВрЕдИнА
МиЛаЯ ВрЕдИнА
28 февраля 2022

всем привет, не была здесь лет 10 уже))
Ответить
OTM
OTM
8 февраля 2022

Волк Огнеглаз, lol
Ответить
Волк Огнеглаз
Волк Огнеглаз
8 февраля 2022

лол я иду в атаку на другую стаю 570 kon kon
Ответить
Волк Огнеглаз
Волк Огнеглаз
8 февраля 2022

wizard моя магия сильна(я волк не конь))) ) я владею всеми стихиями
Ответить
Natali
Natali
17 января 2022

Буду ждать с нетерпением!
Ответить
Natali
Natali
17 января 2022

Рыжий Конь, klass
Ответить
Natali
Natali
17 января 2022

Рыжий Конь, hi
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
17 января 2022

мы тут посовещались и решили выпустить первую часть спецвыпуска видео новостей про Эндо yes
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
17 января 2022

наш корреспондент Пегас прибыл с фото и видео материалами про мерина Эндо про которого я начал рассказывать в своих видео новостях , завтра выйдет продолжение знакомства с этим конем smile
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
17 января 2022

всем привет , первая часть моих не обычных видео новостей про реальных лошадей нашей планеты открыта!
Ответить
Natali
Natali
10 января 2022

Рыжий Конь, hi и тебя с праздниками!
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
9 января 2022

всем привет , всех с прошедшими праздниками , я живой и все норм - просто по работе завал , если мне повезет то я сделаю супер видео выпуск видео новостей от Рыжего Коня , будет очень интересно yes щас в ожидании видеоматериалов от конников разных стран 007
Ответить
Natali
Natali
3 января 2022

wizard
Ответить
OTM
OTM
1 января 2022

Suspiria, с новым годом тебя
kon

И всех остальных, конечно же, тоже.
Ввиду низкой посещаемости оформление новогоднее решил не делать, извините уж
Ответить
Suspiria
Suspiria
31 декабря 2021

С Наступающим Новым годом! heart
Ответить
Natali
Natali
17 декабря 2021

570
Ответить
Natali
Natali
10 декабря 2021

Рыжий Конь, здорово! Идём на дискотеку! musik
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
9 декабря 2021

расколбас ..... блин , как меня все еще колбасит то lol короче музыкальная дискотека ..... музыкалная видео дискотека от Рыжего .... неее, от диско Рыжего Коня вышла ! laughing
Ответить
Natali
Natali
8 декабря 2021

Рыжий Конь, wink
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
7 декабря 2021

Natali, привет , стырила мою задумку про Будвайзер laughing
Ответить
Natali
Natali
4 декабря 2021

Рыжий Конь, и у нас) приветик))
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
4 декабря 2021

ух, всем привет , простите за отсутствие - полностью завяз на работе , у нас зима началась laughing
Ответить
Natali
Natali
30 ноября 2021

wizard
Ответить
OTM
OTM
27 ноября 2021

Suspiria, ничего страшного)) новые материалы пока что добавляются не очень быстро, по этому будешь успевать и с такой периодичностью посещения их читать =)
Ответить
Suspiria
Suspiria
27 ноября 2021

Привеет) как у вас дела? Из-за учёбы совершенно мало времени посещать сайт...
Ответить
Natali
Natali
22 ноября 2021

hi
Ответить
OTM
OTM
20 ноября 2021

Рыжий Конь, варианты есть всегда ;)
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
20 ноября 2021

OTM, с радостью бы - так жить то надо как то ))
Ответить
OTM
OTM
20 ноября 2021

Рыжий Конь, меняй давай быстренько свою ужасную работу на любимую )))
Ответить
Архив сообщений чата
Развернуть
Отправить
Обновить
Последние сообщения:
  • Статьи
  • Форум
  • Альбом
Кто на сайте?
Сейчас на сайте: 145, из них:
Зарегистрированных: 0
Роботов: 2
Популярное:

    Материалов не найдено.

А так же: