» » » Лошадь в узде? 3 мифа о контроле.

Лошадь в узде? 3 мифа о контроле.

Просмотров: 4751 | Автор: Свобода | 06.10.2013
Почему лошади начинают резвиться, когда с них снимаешь недоуздок, узду и все, сдерживающие лошадиный пыл, приспособления? Почему лошади убегают от человека? Почему часто очень сложно поймать лошадь? Почему лошадь не дается в руки? Почему не следует за человеком? В чем секрет работы со свободной лошадью? Магия? Особое чутье? Телепатия? Или, быть может, даже гипноз? Как много вопросов, но ответ на них один – мы просто не умеем удерживать внимание лошади. Некоторые даже искренно полагают, что весь секрет внимания – у них в руках, перебирающих повод или в веревке, когда человек тянет лошадь…

Лошадь в узде? 3 мифа о контроле.


Чтобы лошадь была сконцентрирована на нас, для этого не нужно постоянно тыкать и тормошить ее. Нет. Существуют более гуманные и мудрые пути к общению и дружбе с лошадью. Когда обычную лошадь приводят с работы в леваду, снимают с нее весь груз неумелых или грубых рук, освобождают от железа, мартингалов, недоуздков, конечно лошадь радуется этой свободе и, прыгает и носится ошалело, как ребенок. Для многих новичков страшно видеть животное в таком состоянии, более того страшно находится в пространстве арены или паддока один на один с радующейся воле лошадью. Страшно, потому что в руках нет контроля, а в сознании нет понимания как себя вести со свободной лошадью. Однако же самое грустное заключается в том, что считается обычным делом работать лошадь на корде именно на железе. Потому что, мол, она тащит, тянет кордового, сбивая его с ног. Если рассуждать таким образом, не доверяя лошади и не пытаясь найти компромисс с животным, человек только усиливает средства контроля, то есть болевые воздействия на лошадь, чтобы держать ее в “рамках приличия”. Именно поэтому, отпуская лошадь, ее потом сложно поймать. Поэтому свободная лошадь не последует за человеком, связывающим ее, не дающим выбора лошади. Простое повиновение принуждению учит лошадь сгибаться и терпеть, но как только человек уберет контроль, механические приспособления, а тем более боль, так сразу лошадь раскрывается, ее вынужденное состояние сбора распадается и животное делает свой выбор…выбор свободы. Итак, лучше развеять мифы о контроле над лошадью сразу:

Миф1. Если на лошади недоуздок, я контролирую ее.

Поверьте, если лошадь захочет удрать или атаковать, ей ничего не помешает, человеку не выиграть в этой схватке, не стоит и начинать мериться силами. Веревочка, связывающая Вас с непослушным животным только усугубляет опасность, что лошадь заденет Вас. Причина послушания лошади в недоуздке – уверенность ведущего человека, его явное лидерство, его последовательность и правильная реакция.Недоуздок удобен именно для контроля положения головы лошади. Но если Вы не ведущий лидер, лошадь не смотря на недоуздок потащит Вас сама.

Миф2. Если лошадь в железе, я контролирую ее на корде.

Лошадь в узде – это не ключ к управлению… Невероятно много случаев, когда лошади, не смотря на трензель во рту, убегали с корды, вырывая ее у кордового, перепрыгивали ограду манежа и уносились прочь. Или, поступали проще, атакуя кордового. Как Вы думаете, получает ли лошадь удовлетворение, радость от такой работы? Очевидно нет. Усиливая и усиливая рычаги контроля над лошадью, мы приходим к абсурдной ситуации, когда угрожая лошади хлыстом и ограничивая радиус ее движения трензелем во рту, лошадь просто взрывается и сносит всё на своем пути. Если Вы хотите достичь сотрудничества со стороны лошади, если Вы хотите, чтобы лошадь с удовольсвием работала, перестаньте думать что Вы постоянно должны держать лошадь. Нужно немного перестроить восприятие психологии лошади, постараться понять ее. Лошадям нравится двигаться, это очевидно. Лошадям нравится общаться с людьми, если они не причиняют им боль, это тоже факт. Лошади чутки к эмоциональному комфорту и похвале. Нужно использовать всё это, чтобы доставлять радость лошади от тренировки, тогда не понадобятся ни трензеля, ни недоуздки. Мне приходилось ланжить (от слова лонжирование, с французского longe – “корда” ), то есть работать на корде с лошадьми, которые в железе рвали корду. Всё что нужно было этим лошадям – это уверенность, что сейчас не начнется бессмысленная гонка и очень-очень тонкие намеки на смену аллюров. И всё, лошади работали в простых недоуздках, на корде, а потом и на свободе и не уносились прочь. Прежде всего необходимо работать над собой, над техникой своих сигналов, амплитудой своей энергетики. Лошади очень чутки. И если идти от обратного – не от контроля и боли, а от просьбы и подкрепления, лошадь полюбит работу и каждая лошадь в паддоке будет прибегать к Вам “со словами” “Возьми сегодня меня! Возьми меня работать!” ))) Проверено! Многие скажут мне, что вполне успешно работают на железе. Но ведь если также успешно можно работать на простом недоуздке или свободе, зачем тогда эти приспособления? По моему опыту, они только мешают и искажают истинные сигналы языка тела. В любом случае- работа с лошадью – ювелирная работа и если у вас в руках повод, который заканчивается трензелем во рту лошади, Ваши руки тем более должны быть очень чуткими. Но это всё же похоже на изобретение языка управления лошадью на уже созданном природой – язык тела, ментального давления – взгляда, Вашей энергетики, Вашего намерения…

Миф3. Если во рту лошади трензель, я контролирую ее на прогулках и в разных экстремальных ситуациях.

Определенно нет. В экстремальных, волнительных ситуациях, если Вы будете рвать повод, лошадь получит болевой шок, от которого взорвется и либо понесет, либо пойдет вскачь -козлить или свечить. Выход – причиняем боль еще больше? Разве это выход? Лошадь и на свободе и на трензеле будет спокойна, если спокоен всадник или человек, ведущий ее. Если человек может управлять лошадью только с помощью трензеля, тут возникает сомнение о доверии. Прежде всего человека к лошади. А поскольку лошади реагируют на человека зеркально, отсюда и последствия. Очень важно научить лошадь понимать человека, тогда она будет стараться, прислушиваться к человеку. Быть лидером, это не значит быть тираном. Лошади не уважают гнев, они боятся. Но уважать будут справедливого, уверенного лидера. Поэтому ключ к безопасности – обоюдное доверие. Боль же в экстремальных ситуациях определенно лишний прием, усиливающий панику. Это не учит лошадь ничему. Только пугает, возможно подавляет, ломает… Мне бы хотелось большей безопасности. Это большая работа – подчинять животное своей воле, не причиняя никакой боли, лишь убеждая лошадь захотеть делать то, что желаете Вы, то есть сделать выбор… Кто же спорит, работа большая, но оправданная.

Взнуздать лошадь кажется самым простым решением чтобы подчинить свободолюбивых лошадей, этих крупных и гордых животных, но никогда вопросы доверия и любви не будут решены честно, если используется боль…

  • Похожие новости:
  • Ссылки на эту страницу:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:
Прямая ссылка:

Сокращённые ссылки на эту страницу
Добавить комментарий
Отличная статья! Мне очень понравилась! Браво, автор!
Правильно! Я много об этом говорила, но меня не слушают, не обращают внимания, а если и обращают - притворяются что они того же мнения, поддерживают меня, но - стоит кому либо обратится к ним со словами "Пошли, у меня есть знакомая, у неё лошадь - пойдём уберём денник. она добрая. она даст покататься нам 2 часа" - они сразу же к ней ринутся как угорелые, и им будет всё равно что я говорила ранее. Был случай, когда на конюшню в которой я работала, в нормальную конюшню, с хорошим отношением к лошадям пришли мои одноклассницы. Это был ужас! Чрез неделю их работы они в 8 часов, когда я осталась на конюшне, он в троём пришли, взяли беременную кобылу, кое-как поседлали и поехали на ней !вдвоем!галопом по асфальту. Это был кошмар! Одна значит, сидела в седле, вторая села !сзади седла! управляла одной рукой, которой еле-еле доставала до плеча первой, сорвала прутик, начала хлестать лошадь как сумасшедшая! первая ей сказала "Дай мне попробовать", та ей дала прут и уже первая начала её хлестать. Они остановились у ларька, вторая слезла, говорит первой "Слезай давай", а первая "Нет, я тут посижу". Я подошла к ней и говорю "Слезай уже, дай лошади отдохнуть хотя-бы", а она "Да ничего с ней не будет". Я говорю "Лошадь не вечная, слезай", и в ответ мне "А может быть вечная?". Пипец какой-то!Поехали они дальше, им один парень сказал "Не гоняйте его так, лошадь тоже устаёт", ну и типичный ответ "Да ничего с ней не будет!". В конце концов эти двое скрываются от хозяйки той конюшни, говорят "Она нам глотку перережет". Надо бы!Теперь их мало куда берут, их надо держать в строгих рамках, под постоянным присмотром (я не про лошадей). Ну, к тому одной им всё равно какое седло будет у лошади. Видела я их подборки - на коньке с узкой спиной и низкой холкой седло их подборки лежало просветом на спине. Кстати хозяйке этого коня тоже всё равно на здоровье лошади - она начала его заезджать в 1 год 4 месяца, может уже не 4, а 5. Ну, и вернусь к предложению "Пошли, у меня есть знакомая, у неё лошадь - пойдём уберём денник. она добрая. она даст покататься нам 2 часа". Какая к чёрту доброта, а!? Много таких, "добродетелей". Много на свете людей, выдающих себя добрыми по отношению к лошадям, но настоящих - на всём свете не больше тысячи.
Браво ,Свобода, наконец -то хоть кто -то понял меня и лошадей!
Всю свою жизнь я борюсь и всегда буду бороться за счастье лошадей, за самую сильную и искреннюю любовь между лошадью и конником, за доверие, за взаимопониманию, за добро, за мягкие методики!
Многие люди, которым я разъясняла, что вот и открывается вся Ваша "любовь" к лошадям, когда Вы собственными руками причиняете боль, глядя в глаза этим святым ангелам! Они отвечали: "Не к каждой лошади подойдут мягкие методики". А Вы пытались просто подружиться или Вы думаете так "На лошадка пожуй железа и люби меня"! Я никак не пойму, как же можно любить, причиняя боль, а порой и убивая???!!! А лошади верят, верят всем сердцем и любят, потому что их душа чиста и благородна, лошади любят Вас, они готовы вытерпеть боль, ради Вас потому что просто любят, не за лакомства, которые Вы им приносите, не за новые попоны и вальтрапы, они просто любят сильно и искренне! Но многие не ценят этого и порой совершаю ужаснейшее, от чего страдают отнюдь не они, а святые ангелы - лошади! Знаете любить нужно сердцем! Любовь это когда не несмотря ни на что, но ты сделаешь самыми счастливыми на свете тех, кого ты так сильно любишь! Так почему же так мало осталось истинных конников???!!!

Зарегистрироваться
Мини чат
Правила общения в чате
OTM
OTM
Сегодня в 03:00:43

Рыжий Конь, так а какой смысл мне одному шуметь, если больше никому ничего не надо?
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
7 февраля 2024

recourse
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
7 февраля 2024

я смотрю тут совсем все затихло sad
Ответить
OTM
OTM
14 марта 2023

Рыжий Конь, hi
Пофиксил ошибку отображения статей, приношу свои извинения за доставленные неудобства
Ответить
OTM
OTM
13 марта 2023

Azali, я и не сплю.
Наташа сайтом отказалась заниматься, я весьма слабо смыслю в конной тематике, посему писать непроверенную инфу считаю непозволительным. начатая мной тематика питания не набрала популярности. Нетематические статьи я публиковать не буду. Да и не для кого, все давно разбежались по соцсетям. Статистика посещений удручающая. само содержание сайта в том виде, в котором он есть и так обходится в 10% от моей зарплаты в оффлайне. на которую тратится львиная куча времени. Перспектив развития, если честно, на данный момент не наблюдаю, ибо это минимум пол года безвылазной работы на сервере. На данный момент я не могу себе этого позволить, да и изначально в одиночку я сайт не вытянул бы. Пока нон на плаву , так сказать, до "лучших времён". а дальше видно будет
Ответить
Azali
Azali
10 марта 2023

"разбудим" ОТМ и Наташу...без них не справиться...
Ответить
Azali
Azali
10 марта 2023

можно выкладывать статьи, которые смогут заинтересовать даже того человека, который не связан с лошадьми.. это небыстро, поиск информации и тд и тп, но нужно делать небольшие шаги
Ответить
Azali
Azali
10 марта 2023

часто бываю здесь... тяжело понимать, что потеряла, не побоюсь такого выражения, вторую семью... проводила здесь очень много времени, познакомилась благодаря этому сайту с многими интересными людьми. Нужно объединяться и прикладывать совместные усилия, чтобы дать сайту вторую жизнь
Ответить
Azali
Azali
10 марта 2023

Рыжий Конь, спасибо heart
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

по ходу сайт совсем загнил, статьи все слетели recourse
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

слушайте, реально жутко , заметил тут куча паутин с жирными пауками , ну нельзя же запускать сайт до такой степени , люююдииии , аааа-ууууу, давайте все сюды , будут люди и будут и статьи , и новости и еще кучу всего много чего интересного ))
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

Grey, так не идут новые кони , нужно их чем то сюда заманивать what
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

OTM, все еще актуально ?
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

уважаемые девочки, девушки, женщины, бабушки , поздравляю Вас с международным женским днем 8 марата , желаю Вам всем счастья, любви, хорошего настроения и множество улыбок на ваших лицах! rose
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

ууууу , с диким грохотом пустых ведер , и с криком " какая зараза понаставила в проходе пустые ведра и отряхиваясь от паутин к вам пришел Рыжеватто Конятто lol всем привет =)
Ответить
Икадезотта
Икадезотта
24 октября 2022

людям аскетам не нужно общение
Ответить
Grey
Grey
24 июля 2022

Где новые кони, партия требует контенту!
Ответить
OTM
OTM
15 апреля 2022

Рыжий Конь, Напиши Наташе в ВК
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
14 апреля 2022

what
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
3 апреля 2022

ууууу , с диким грохотом пустых ведер , и с криком " какая зараза понаставила в проходе пустые ведра к вам пришел Рыжеватто Конятто lol всем привет =)
Ответить
OTM
OTM
2 марта 2022

МиЛаЯ ВрЕдИнА, Приветик )
как видишь произошло много изменений не в лучшую сторону(
Ответить
МиЛаЯ ВрЕдИнА
МиЛаЯ ВрЕдИнА
28 февраля 2022

всем привет, не была здесь лет 10 уже))
Ответить
OTM
OTM
8 февраля 2022

Волк Огнеглаз, lol
Ответить
Волк Огнеглаз
Волк Огнеглаз
8 февраля 2022

лол я иду в атаку на другую стаю 570 kon kon
Ответить
Волк Огнеглаз
Волк Огнеглаз
8 февраля 2022

wizard моя магия сильна(я волк не конь))) ) я владею всеми стихиями
Ответить
Natali
Natali
17 января 2022

Буду ждать с нетерпением!
Ответить
Natali
Natali
17 января 2022

Рыжий Конь, klass
Ответить
Natali
Natali
17 января 2022

Рыжий Конь, hi
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
17 января 2022

мы тут посовещались и решили выпустить первую часть спецвыпуска видео новостей про Эндо yes
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
17 января 2022

наш корреспондент Пегас прибыл с фото и видео материалами про мерина Эндо про которого я начал рассказывать в своих видео новостях , завтра выйдет продолжение знакомства с этим конем smile
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
17 января 2022

всем привет , первая часть моих не обычных видео новостей про реальных лошадей нашей планеты открыта!
Ответить
Natali
Natali
10 января 2022

Рыжий Конь, hi и тебя с праздниками!
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
9 января 2022

всем привет , всех с прошедшими праздниками , я живой и все норм - просто по работе завал , если мне повезет то я сделаю супер видео выпуск видео новостей от Рыжего Коня , будет очень интересно yes щас в ожидании видеоматериалов от конников разных стран 007
Ответить
Natali
Natali
3 января 2022

wizard
Ответить
OTM
OTM
1 января 2022

Suspiria, с новым годом тебя
kon

И всех остальных, конечно же, тоже.
Ввиду низкой посещаемости оформление новогоднее решил не делать, извините уж
Ответить
Suspiria
Suspiria
31 декабря 2021

С Наступающим Новым годом! heart
Ответить
Natali
Natali
17 декабря 2021

570
Ответить
Natali
Natali
10 декабря 2021

Рыжий Конь, здорово! Идём на дискотеку! musik
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
9 декабря 2021

расколбас ..... блин , как меня все еще колбасит то lol короче музыкальная дискотека ..... музыкалная видео дискотека от Рыжего .... неее, от диско Рыжего Коня вышла ! laughing
Ответить
Natali
Natali
8 декабря 2021

Рыжий Конь, wink
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
7 декабря 2021

Natali, привет , стырила мою задумку про Будвайзер laughing
Ответить
Natali
Natali
4 декабря 2021

Рыжий Конь, и у нас) приветик))
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
4 декабря 2021

ух, всем привет , простите за отсутствие - полностью завяз на работе , у нас зима началась laughing
Ответить
Natali
Natali
30 ноября 2021

wizard
Ответить
OTM
OTM
27 ноября 2021

Suspiria, ничего страшного)) новые материалы пока что добавляются не очень быстро, по этому будешь успевать и с такой периодичностью посещения их читать =)
Ответить
Suspiria
Suspiria
27 ноября 2021

Привеет) как у вас дела? Из-за учёбы совершенно мало времени посещать сайт...
Ответить
Natali
Natali
22 ноября 2021

hi
Ответить
OTM
OTM
20 ноября 2021

Рыжий Конь, варианты есть всегда ;)
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
20 ноября 2021

OTM, с радостью бы - так жить то надо как то ))
Ответить
OTM
OTM
20 ноября 2021

Рыжий Конь, меняй давай быстренько свою ужасную работу на любимую )))
Ответить
Архив сообщений чата
Развернуть
Отправить
Обновить
Последние сообщения:
  • Статьи
  • Форум
  • Альбом
Кто на сайте?
Сейчас на сайте: 118, из них:
Зарегистрированных: 0
Роботов: 2
Популярное:

    Материалов не найдено.

А так же: