Роды лошадей

Просмотров: 17728 | Автор: Флатэршай | 27.01.2013
После вхождения головки жеребенка в родовые пути кобыла непроизвольно начинает способствовать теперь еще усиливающимся схваткам во время изгнания плода, для чего она напрягает брюшной пресс. Килеобразная мордочка и голова жеребенка наиболее рациональным способом подготавливают родовые пути к прохождению плечевого пояса, после выхода которого основная напряженная работа для кобылы заканчивается, остальная часть тела жеребенка относительно быстро появляется на свет.

Кобыла рожаетКобыла рожает
Кобыла рожает


При нормальном течении родов фаза изгнания плода длится — благодаря хорошо приспособленной для родов форме таза у всех непарнокопытных, по сравнению с другими видами домашних животных, хорошо тренированной мускулатуре и особенно активному кровообращению,— всего несколько минут, редко больше получаса. Большинство кобыл встают на ноги через несколько минут, в среднем — через девять, и разрывают пуповину в предусмотренной для этого природой позе. Если роды из-за несоразмерно большого тела жеребенка были для матери напряженными, она остается лежать вплоть до получаса, чтобы немного передохнуть. Первородящим, как и у всех млекопитающих, требуется несколько больше времени, чем уже неоднократно рожавшим.

Кобыла рожаетКобыла рожает
Кобыла рожает


Само собой разумеется, что человек, наблюдающий за родами, должен как можно меньше мешать. Медленные движения и спокойная .нежная речь могут немного успокоить нервных кобыл, но все-таки следует оставить животное в одиночестве, чтобы оно смогло сконцентрироваться на схватках. Целая команда хорошо подготовленных акушеров при нормальном течении родов, как и разговоры шепотом и хождение на цыпочках, что часто практикуется доброжелательными лошадниками, которые со своим предупредительным подкрадыванием в конюшне или к содержащейся на вольном выпасе роженице, я расцениваю при известных условиях как весьма раздражающие, они действуют, как опасный хищник во время охоты.

Кобыла с новорожденным жеребенкомКобыла с новорожденным жеребенком
Кобыла с новорожденным жеребенком


У непарнокопытных довольно прочные плодовые оболочки, из которых, хотя они и разрываются в процессе родов, новорожденному необходимо высвободиться своими к силами, для этого он встряхивается и производит толчки, в барахтается ногами. Жизнеспособные, здоровые животные в состоянии высвободиться из покрывающей большую или меньшую часть его тела и даже голову оболочки, но если жеребенка находят задохнувшимся, это указывает на его слабую жизнеспособность или на то, что плод был мертворожденный. Неоднократно рожавшие кобылы сразу, поднявшись на ноги, начинают облизывать и покусывать своего детеныша. Это описываемое как «осушивающее облизывание» занятие, осуществляемое именно в первые минуты с заметно меньшей интенсивностью, служит больше для обонятельной и часто даже вкусовой ориентации, а если правильнее сказать, для запечатления в памяти у ее новорожденного образа матери. Очищение детеныша — дело второе.

Наряду с этим первым психическим контактом очень рано происходит звуковой контакт. Он в большинстве случаев начинается ржанием еще мокрого жеребенка, которому отвечает мать, издающая весьма специфический, нежный, характерный только для этого периода звук. Жеребенок только родился и только наполовину высвободился из голубовато-белой, просвечивающей плодной оболочки. Никогда голова лошади не выглядела такой маленькой и благородной, как непосредственно после родов. Уши новорожденного еще плотно прилегают к шее и лишь постепенно понемногу отходят в стороны.
Облизывание жеребенка кобылой служит у лошадей не столько для очищения, осушивания или активизации кровообращения у. теще мокрого новорожденного, сколько в большей степени для обонятельного и вкусового запечатления жеребенка в памяти К матери. Валькирия, как и все соррайские кобылы, вылизывает своего новорожденного Вакеро более интенсивно и длительно, чем кобылы других пород.

Кобыла с новорожденными жеребятамиКобыла с новорожденными жеребятами
Кобыла с новорожденными жеребятами


Акустическое запечатление голоса кобылы в памяти жеребенка, чей голосок она позже будет узнавать на большом расстоянии или среди множества других детских голосов, имеет такое же важное значение, как и обратный процесс. Облизывание и покусывание морды и спины малыша длится несколько дольше, хотя этот процесс имеет совсем иные причины, чем подобное «успокаивающее» действие у хищников. Часто объясняемое в литературе значение этого процесса как массажа, движений материн- ского языка, способствующих стимуляции кровообращения, имеет второстепенное значение. К процессу родов относится и отделение последа. В норме оно происходит сразу после родов, но часто в течение от получаса до двух часов и сопровождается послеродовыми схватками. Порой они бывают довольно сильными, так что кобыла вынуждена лечь с выражением боли на морде. В отличие от многих животных, лошади не поедают послед

  • Похожие новости:
  • Ссылки на эту страницу:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:
Прямая ссылка:

Сокращённые ссылки на эту страницу
Добавить комментарий
У моей арабской кобылки два жеребёнка родились близнецы ! Назвали Горди и Одри

нпвнв

04.06.2014 15:22

feel heart gerl_in_love говорят когда кобыла рожает 2 жеребят они вскоре погибают.правда или нет?

Цитата: Эльва_Изабэль
Сегодня такое было с моей Фликой!
Я давно мечтала посмотреть справочник по конветернинарии! write
misis.masn2012,и такое слышала тоже.если бы у меня 1 кобылица родила 2 жеребят я бы этого не увидела:задохнулась бы от счастья gerl_in_love gerl_in_love gerl_in_love

если в течение получаса(крайний срок)послед не отошел,его нужно аккуратно выкручивать пока он не выпадет.для этого особых усилий не требуется.если прошло больше времени может начаться воспаление,а мы все знаем что для лошади это опасно.если кто то еще знает способы отделения последа у кобылы,напишите мне интересно .
фалька,

нет выживает один жеребёнок но можно при усилиях сохранить и второго
Найтмэр,
это послед, детское место по-другому
мне понравилось)) спасибо автору)
фью fi это что пакет кашмар ужас
фалька,
нет, не правда. Если кобыла здорова и роды прошли хорошо, то и жеребятки в порядке)
говорят когда кобыла рожает 2 жеребят они вскоре погибают.правда или нет?
Бедненькая!
Сегодня такое было с моей Фликой!

Зарегистрироваться
Мини чат
Правила общения в чате
OTM
OTM
Сегодня в 03:00:43

Рыжий Конь, так а какой смысл мне одному шуметь, если больше никому ничего не надо?
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
7 февраля 2024

recourse
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
7 февраля 2024

я смотрю тут совсем все затихло sad
Ответить
OTM
OTM
14 марта 2023

Рыжий Конь, hi
Пофиксил ошибку отображения статей, приношу свои извинения за доставленные неудобства
Ответить
OTM
OTM
13 марта 2023

Azali, я и не сплю.
Наташа сайтом отказалась заниматься, я весьма слабо смыслю в конной тематике, посему писать непроверенную инфу считаю непозволительным. начатая мной тематика питания не набрала популярности. Нетематические статьи я публиковать не буду. Да и не для кого, все давно разбежались по соцсетям. Статистика посещений удручающая. само содержание сайта в том виде, в котором он есть и так обходится в 10% от моей зарплаты в оффлайне. на которую тратится львиная куча времени. Перспектив развития, если честно, на данный момент не наблюдаю, ибо это минимум пол года безвылазной работы на сервере. На данный момент я не могу себе этого позволить, да и изначально в одиночку я сайт не вытянул бы. Пока нон на плаву , так сказать, до "лучших времён". а дальше видно будет
Ответить
Azali
Azali
10 марта 2023

"разбудим" ОТМ и Наташу...без них не справиться...
Ответить
Azali
Azali
10 марта 2023

можно выкладывать статьи, которые смогут заинтересовать даже того человека, который не связан с лошадьми.. это небыстро, поиск информации и тд и тп, но нужно делать небольшие шаги
Ответить
Azali
Azali
10 марта 2023

часто бываю здесь... тяжело понимать, что потеряла, не побоюсь такого выражения, вторую семью... проводила здесь очень много времени, познакомилась благодаря этому сайту с многими интересными людьми. Нужно объединяться и прикладывать совместные усилия, чтобы дать сайту вторую жизнь
Ответить
Azali
Azali
10 марта 2023

Рыжий Конь, спасибо heart
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

по ходу сайт совсем загнил, статьи все слетели recourse
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

слушайте, реально жутко , заметил тут куча паутин с жирными пауками , ну нельзя же запускать сайт до такой степени , люююдииии , аааа-ууууу, давайте все сюды , будут люди и будут и статьи , и новости и еще кучу всего много чего интересного ))
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

Grey, так не идут новые кони , нужно их чем то сюда заманивать what
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

OTM, все еще актуально ?
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

уважаемые девочки, девушки, женщины, бабушки , поздравляю Вас с международным женским днем 8 марата , желаю Вам всем счастья, любви, хорошего настроения и множество улыбок на ваших лицах! rose
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
8 марта 2023

ууууу , с диким грохотом пустых ведер , и с криком " какая зараза понаставила в проходе пустые ведра и отряхиваясь от паутин к вам пришел Рыжеватто Конятто lol всем привет =)
Ответить
Икадезотта
Икадезотта
24 октября 2022

людям аскетам не нужно общение
Ответить
Grey
Grey
24 июля 2022

Где новые кони, партия требует контенту!
Ответить
OTM
OTM
15 апреля 2022

Рыжий Конь, Напиши Наташе в ВК
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
14 апреля 2022

what
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
3 апреля 2022

ууууу , с диким грохотом пустых ведер , и с криком " какая зараза понаставила в проходе пустые ведра к вам пришел Рыжеватто Конятто lol всем привет =)
Ответить
OTM
OTM
2 марта 2022

МиЛаЯ ВрЕдИнА, Приветик )
как видишь произошло много изменений не в лучшую сторону(
Ответить
МиЛаЯ ВрЕдИнА
МиЛаЯ ВрЕдИнА
28 февраля 2022

всем привет, не была здесь лет 10 уже))
Ответить
OTM
OTM
8 февраля 2022

Волк Огнеглаз, lol
Ответить
Волк Огнеглаз
Волк Огнеглаз
8 февраля 2022

лол я иду в атаку на другую стаю 570 kon kon
Ответить
Волк Огнеглаз
Волк Огнеглаз
8 февраля 2022

wizard моя магия сильна(я волк не конь))) ) я владею всеми стихиями
Ответить
Natali
Natali
17 января 2022

Буду ждать с нетерпением!
Ответить
Natali
Natali
17 января 2022

Рыжий Конь, klass
Ответить
Natali
Natali
17 января 2022

Рыжий Конь, hi
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
17 января 2022

мы тут посовещались и решили выпустить первую часть спецвыпуска видео новостей про Эндо yes
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
17 января 2022

наш корреспондент Пегас прибыл с фото и видео материалами про мерина Эндо про которого я начал рассказывать в своих видео новостях , завтра выйдет продолжение знакомства с этим конем smile
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
17 января 2022

всем привет , первая часть моих не обычных видео новостей про реальных лошадей нашей планеты открыта!
Ответить
Natali
Natali
10 января 2022

Рыжий Конь, hi и тебя с праздниками!
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
9 января 2022

всем привет , всех с прошедшими праздниками , я живой и все норм - просто по работе завал , если мне повезет то я сделаю супер видео выпуск видео новостей от Рыжего Коня , будет очень интересно yes щас в ожидании видеоматериалов от конников разных стран 007
Ответить
Natali
Natali
3 января 2022

wizard
Ответить
OTM
OTM
1 января 2022

Suspiria, с новым годом тебя
kon

И всех остальных, конечно же, тоже.
Ввиду низкой посещаемости оформление новогоднее решил не делать, извините уж
Ответить
Suspiria
Suspiria
31 декабря 2021

С Наступающим Новым годом! heart
Ответить
Natali
Natali
17 декабря 2021

570
Ответить
Natali
Natali
10 декабря 2021

Рыжий Конь, здорово! Идём на дискотеку! musik
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
9 декабря 2021

расколбас ..... блин , как меня все еще колбасит то lol короче музыкальная дискотека ..... музыкалная видео дискотека от Рыжего .... неее, от диско Рыжего Коня вышла ! laughing
Ответить
Natali
Natali
8 декабря 2021

Рыжий Конь, wink
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
7 декабря 2021

Natali, привет , стырила мою задумку про Будвайзер laughing
Ответить
Natali
Natali
4 декабря 2021

Рыжий Конь, и у нас) приветик))
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
4 декабря 2021

ух, всем привет , простите за отсутствие - полностью завяз на работе , у нас зима началась laughing
Ответить
Natali
Natali
30 ноября 2021

wizard
Ответить
OTM
OTM
27 ноября 2021

Suspiria, ничего страшного)) новые материалы пока что добавляются не очень быстро, по этому будешь успевать и с такой периодичностью посещения их читать =)
Ответить
Suspiria
Suspiria
27 ноября 2021

Привеет) как у вас дела? Из-за учёбы совершенно мало времени посещать сайт...
Ответить
Natali
Natali
22 ноября 2021

hi
Ответить
OTM
OTM
20 ноября 2021

Рыжий Конь, варианты есть всегда ;)
Ответить
Рыжий Конь
Рыжий Конь
20 ноября 2021

OTM, с радостью бы - так жить то надо как то ))
Ответить
OTM
OTM
20 ноября 2021

Рыжий Конь, меняй давай быстренько свою ужасную работу на любимую )))
Ответить
Архив сообщений чата
Развернуть
Отправить
Обновить
Последние сообщения:
  • Статьи
  • Форум
  • Альбом
Кто на сайте?
Сейчас на сайте: 123, из них:
Зарегистрированных: 0
Роботов: 2
Популярное:

    Материалов не найдено.

А так же: